освітньо-кваліфікаційні характеристики

Образовательно-квалификационная характеристика выпускника профессионально-технического учебного заведения
(предприятия, учреждения и организации, осуществляющие подготовку квалифицированных рабочих)

1.            Профессия – 8333.1. Машинист крана (крановщик)
2.            Квалификация – 2 разряд
3.            Квалификационные требования
Должен знать: устройство, принцип работы и правила эксплуатации кранов, которые обслуживаются; предельную грузоподъемность крана, димитровград и цепей; правила перемещения сыпучих, штучных, лесных и других аналогичных грузов; систему включения двигателей и контроллеров; основы электротехники и слесарного дела.
Должен уметь: управлять мостовыми и шлюзовыми кранами, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями грузоподъемностью до 3 т, при выполнении простых работ при погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке сыпучих, штучных, лесных (длиной до 3м) и других аналогичных грузов. Управлять монорельсовыми тележками, консольными кранами и кран-балками. Проверять правильном крепления димитровград, регулирования тормозов и действия предохранительных устройств. Принимать участие в ремонте крана, который обслуживает.
4.            Общепрофессиональные требования
Наряду с работами, которые внесены в состав соответствующего раздела квалификационных характеристик профессий, все рабочие должны:
а)     рационально и эффективно организовывать труд на рабочем месте;
б)    придерживаться норм технологического процесса;
в)     не допускать брака в работе;
г)     знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, придерживаться норм, методов и приемов безопасного ведения работ;
д)    использовать в случае необходимости средства предупреждения и устранения природных и непредвиденных негативных явлен (пожары, аварии, наводнения и тому подобное);
е)     знать информационные технологии.
5.            Требования к образовательному уровню лиц, которые будут учиться в системе профессионально-технического образования
Отдельными ее частями оборудование общее среднее образование. Без требований к стажу работы.
6.            Сфера профессионального использования выпускника:
        в производственных цехах машиностроения и металлообработки;
        в ремонтных цехах предприятий различных отраслей промышленности;
        на гидротехнических сооружениях;
        на складах.

7.            Специфические требования
7.1. Возраст: по окончанию срока обучения – не менее 18 лет.
7.2. Пол: женская, мужская.
7.3. Медицинские ограничения.



ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.            Профессия 8333.1 Машинист крана (крановщик)
2.            Квалификация -3 разряд
3.            Квалификационные требования
Должен знать: устройство и принцип работы кранов и механизмов, которые обслуживаются; способы определения массы груза по внешнему виду; правила эксплуатации кранов при установке деталей, изделий и узлов на станок; порядок загрузки стеллажей продукцией в соответствии с установленной номенклатурой и специализацией; технологический процесс внутрішньоскладської переработки грузов; правила укладки и хранения грузов на стеллажах; основы электротехники и слесарного дела.
Должен уметь: управлять мостовыми и шлюзовыми кранами грузоподъемностью свыше 3 до 15 т, башенными самоходными, самоподъемными, портально-стріловими кранами грузоподъемностью до 3 т, башенными стационарными и козловыми кранами грузоподъемностью до 5 т, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, при выполнении простых работ по погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке сыпучих, штучных, лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов. Управлять мостовыми и шлюзовыми кранами грузоподъемностью до 10 т, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, во время выполнения работ средней сложности с погрузки, разгрузки, перегрузки и транспортировки лесных (длиной свыше 3 до 6 м) и других аналогичных грузов. Осуществлять установку деталей, изделий и узлов на станок, перемещение мостов и других монтажных устройств и механизмов. Управлять электроталями, переносными кранами при выполнении всех видов работ. Управлять стеллажными кранами-штабелерами грузоподъемностью до 1 т, оснащенными различными грузозахватными механизмами и приспособлениями, при выполнении работ по укладке грузов на стеллажи, снятие их со стеллажей, доставке на погрузочную площадку и укладка в контейнеры, пакеты и на поддоны.
4.            Общепрофессиональные требования
Наряду с работами, которые внесены в состав соответствующего раздела квалификационных характеристик профессий, все рабочие должны:
а)      рационально и эффективно организовывать труд на рабочем месте;
б)      придерживаться норм технологического процесса;
в)      не допускать брака в работе;
г)      знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, придерживаться норм, методов и приемов безопасного ведения работ;
д)      использовать в случае необходимости средства предупреждения и устранения природных и непредвиденных негативных явлен (пожары, аварии, наводнения и тому подобное);
е)      знать информационные технологии.

5. Требования к образовательно-квалификационного уровня лиц, которые будут учиться в системе профессионально-технического образования
5.            Предыдущий образовательно-квалификационный уровень „Машинист крана (крановщик)” 2 разряда :
– при условии продолжения первичной профессиональной подготовки (образования) в профессионально-технических учебных заведениях первого, второго и третьего аттестационных уровней без требований к стажу работы;
6.            – при условии повышения квалификации стаж работы по профессии „Машинист крана (крановщик)” 2 разряда – не менее одного года.

6.            Сфера профессионального использования выпускника:
Профессии общие для всех видов экономической деятельности.
-       в производственных цехах машиностроения и металлообработки;
-       в ремонтных цехах предприятий различных отраслей промышленности;
-       на гидротехнических сооружениях;
-       на складах;
-       в морских и речных портах,
7.            Специфические требования
7.1. Возраст: по окончанию срока обучения – не менее 18 лет.
7.2. Пол: женская, мужская.
7.3. Медицинские ограничения.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.            Профессия 8333.1 Машинист крана (крановщик)
2.            Квалификация – 4 разряд
3.            Квалификационные требования
Должен знать: устройство кранов и механизмов, которые обслуживаются, способы переработки грузов; основы технологического процесса монтажа технологического оборудования, стапельного и секционного сборки и разборки изделий, агрегатов, узлов, машин и механизмов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений; определение массы груза по внешнему виду; технические условия и требования, предъявляемые при загрузке стеллажей; расположение производственных участков, обслуживаемых; электротехнику и слесарное дело.
Должен уметь: управлять мостовыми и шлюзовыми кранами грузоподъемностью свыше 15 т, башенными самоходными самоподъемными, портально-стріловими кранами грузоподъемностью свыше 3 до 15 т, башенными стационарными и козловыми кранами грузоподъемностью свыше 5 до 25 т, оснащенными различными вантажозахватним приспособлениями, при выполнении простых работ по погрузке, разгрузке, перегрузке транспортировке сыпучих, штучных, лесных (длиной до 3 м) и других аналогичных грузов.
Управлять мостовыми и шлюзовыми кранами грузоподъемностью свыше 10 до 25 т, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, во время выполнения работ средней сложности с погрузки, разгрузки, перегрузки и транспортировки лесных (длиной свыше 3 до 6 м) и других аналогичных грузов, установке изделий, узлов и деталей на станок; кантовка секций судов, перемещению подмостей и других монтажных приспособлений и механизмов.
Управлять мостовыми и шлюзовыми кранами грузоподъемностью до 10 т, башенными самоходными, портально-стріловими кранами грузоподъемностью до 3 т, башенными стационарными и козловыми кранами грузоподъемностью до 5 т, оснащенными различными вантажозахватним устройствами, во время выполнения сложных работ по погрузки, перегрузки и транспортировки лесных (длиной свыше 6 м - на мостовых и шлюзовых кранах, длиной свыше 3 м - на башенных самоходных, самопідіймальних, портально-стреловых, башенных стационарных и козловых кранах) и других аналогичных грузов, требующих повышенной осторожности, а также при выполнении работ по монтажу технологического оборудования и связанных с ним конструкций, стапельного и секционного сборки и разборки изделий, агрегатов, узлов, машин, механизмов для усаживания и выдачи из нагревательных печей слитков и заготовок, разливки металла, кантование изделий и деталей машин, ковка на молотах и прессах, установление на станок деталей, изделий и узлов, требующих повышенной осторожности, и при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ.
Управлять кабельными кранами грузоподъемностью до 3 т, оснащенными различными вантажозахватним устройствами, во время выполнения всех видов работ.
Управлять гусеничными и пневмоколесными кранами грузоподъемностью до 10 т, оснащенными различными грузозахватными приспособлениями, при выполнении всех видов работ (кроме строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ).
Управлять стеллажными кранами-штабелерами грузоподъемностью свыше 1 т, кранами-штабелерами с автоматическим управлением и мостовыми кранами-штабелерами, оснащенными различными грузозахватными механизмами и приспособлениями, при выполнении работ по погрузке, разгрузке, перемещению грузов, укладке их на стеллажи, погрузчики и транспортные средства, для доставки грузов со стеллажей к производственным участкам. Вести учет материальных ценностей, которые складирует.
Управлять кранами, оснащенными радіокеруванням.
4.            Общепрофессиональные требования
Должен:
а)     рационально и эффективно организовывать труд на рабочем месте;
б)    придерживаться норм технологического процесса;
в)     не допускать брака в работе;
г)     знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, придерживаться норм, методов и приемов безопасного ведения работ;
д)    использовать в случае необходимости средства предупреждения и устранения природных и непредвиденных негативных явлений (пожары, аварии, наводнения и тому подобное);
е)     знать информационные технологии.
5.      Требования к образовательно-квалификационного уровня лиц, которые будут учиться в системе профессионально-технического образования
    Предыдущий образовательно-квалификационный уровень „Машинист крана (крановщик)” 3 разряда:
 – при условии продолжения первичной профессиональной подготовки в профессионально-технических учебных заведениях второго и третьего аттестационных уровней без требований к стажу работы;
– при условии повышения квалификации стаж работы по профессии „Машинист крана (крановщик)” 3 разряда – не менее одного года.
6.                  Сфера профессионального использования выпускника
Профессии общие для всех видов экономической деятельности.
-       в производственных цехах машиностроения и металлообработки;
-       в ремонтных цехах предприятий различных отраслей промышленности;
-       на гидротехнических сооружениях;
-       на складах;
-       в морских и речных портах;
-       при выполнении строительно-монтажных работ в строительстве.
7.             Специфические требования:
7.1. Возраст: по окончанию срока обучения – не менее 18 лет
7.2. Пол: женская, мужская
7.3. Медицинские ограничения

Образовательно-квалификационная характеристика выпускника
профессионально-технического учебного заведения
(предприятия, учреждения и организации, осуществляющие подготовку
квалифицированных рабочих)

1.             Профессия: 7215.2 Стропальщик
2.             Квалификация – 2 разряд
3.             Квалификационные требования
Должен знать: визуальное определение массы перемещаемого груза; места застропування типовых изделий; правила строповки, подъема и перемещения малогабаритных грузов; условную сигнализацию для машинистов кранов (крановщиков); назначение и правила применения стропов-тросов, цепей, канатов и др; предельные нормы нагрузки крана и стропов; требуемую длину и диаметр стропов для перемещения грузов; допускаемые нагрузки стропов и канатов.
Должен уметь: стропить и увязывать простые изделия, детали, лесные (длиной до 3 м) и другие аналогичные грузы массой до 5 т для их подъема, перемещения и укладки; отцеплял стропы на месте установки или укладки; подавать сигналы машинисту крана (крановщику) и наблюдать за грузом во время подъема, перемещения и укладки; выбирать необходимые стропы в соответствии с массой и размером перемещаемого груза; определять пригодность стропов.
4.             Общепрофессиональные требования
Должен:
а) рационально и эффективно организовывать труд на рабочем месте;
б) придерживаться норм технологического процесса;
в) не допускать брака в работе;
г) знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, придерживаться норм, методов и приемов безопасного ведения работ;
д) использовать в случае необходимости средства предупреждения и устранения природных и непредвиденных негативных явлений (пожары, аварии, наводнения и тому подобное);
е) знать основы информационных технологий.
5.             Требования к образовательному уровню лиц, которые будут учиться в системе профессионально-технического образования
 Полное общее среднее образование. Без требований к стажу работы.

6.             Сфера профессионального использования выпускника:
Во всех видах экономической деятельности, где используются подъемно-разгрузочные работы.

7.             Специфические требования
7.1. Возраст по окончании срока обучения не менее 18 лет.
7.2. Пол: мужской.
7.3. Медицинские ограничения.

Образовательно-квалификационная характеристика выпускника
профессионально-технического учебного заведения
(предприятия, учреждения и организации, осуществляющие подготовку
квалифицированных рабочих)
1.     Профессия: 7215.2 Стропальщик
2.             Квалификация: 3 разряд
3.             Квалификационные требования:
Должен знать: визуальное определение массы и центра тяжести перемещаемых грузов; правила строповки, подъема и перемещения простых тяжелых грузов и грузов средней сложности; наиболее удобные места строповки грузов; сроки эксплуатации стропов, их грузоподъемность, методы и сроки испытания; способы стачивания и связывания стропов; принцип работы грузозахватных устройств.
Должен уметь: стропить и увязывать простые изделия, детали, лесные (длиной до 3м) и другие аналогичные грузы массой свыше 5 до 25т для их подъема, перемещения и укладки; стропить и увязывать грузы средней сложности, лесные грузы (длиной более 3 до 6 м), изделия, детали и узлы с установлением их на помосты и другие монтажные приспособления и механизмы, а также другие аналогичные грузы массой до 5т для их подъема, перемещения и укладки; выбирает способы для быстрой и безопасной строповки и перемещения грузов при различных условиях; стачивает и связывает стропы различными узлами.

4.      Общепрофессиональные требования
Должен:
а) рационально и эффективно организовывать труд на рабочем месте;
б) придерживаться норм технологического процесса;
в) не допускать брака в работе;
г) знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, придерживаться норм, методов и приемов безопасного ведения работ;
д) использовать в случае необходимости средства предупреждения и устранения природных и непредвиденных негативных явлений (пожары, аварии, наводнения и тому подобное);
е) знать основы информационных технологий.

5.             Требования к образовательному уровню лиц, которые будут учиться в системе профессионально-технического образования:
Предыдущий образовательно-квалификационный уровень – „Стропальщик"   2 разряда:
         - при условии продолжения первичной профессиональной подготовки в профессионально-технических учебных заведениях I, II и III аттестационных уровней без требований к стажу работы;
         - при условии повышения квалификации стаж работы по профессии «Стропальщик»  2 разряда не менее 1 года.
6.             Сфера профессионального использования выпускника:
В видах экономической деятельности, где используются подъемно-разгрузочные работы.

7.             Специфические требования
7.1.        Возраст по окончанию срока обучения  не менее 18 лет.
7.2.        Пол – мужской.
Медицинские ограничения.



Образовательно-квалификационная характеристика выпускника
профессионально-технического учебного заведения
(предприятия, учреждения и организации, осуществляющие подготовку
квалификационных рабочих)
1. Профессия: 7215.2 Стропальщик
2. Квалификация: 4 разряд
3. Квалификационные требования:
Должен знать: способы строповки тяжелых грузов; устройство грузозахватных приспособлений, применяемых во время подъема и перемещения грузов, для охраны их от прогиба и порчи; правила  и способы стачивания стропов; сроки эксплуатации стропов и их грузоподъемность.
Должен уметь: стропить и увязывать простые изделия, детали, лесные (длиной до 3 м) и другие аналогичные грузы массой свыше 25 т для их подъема, перемещения и укладки; стропить и увязывать грузы средней сложности, лесные грузы (длиной более 3 до 6 м); изделия, детали и узлы с установлением их на станок, помосты и другие монтажные приспособления и механизмы, а также аналогичные грузы массой свыше 5 до 25 т для их подъема, перемещения и укладки; стропить и увязывать лесные грузы (длиной более 6 м), изделия, детали и узлы, требующие повышенной осторожности; технологическое оборудование и связанные с ним конструкции, изделия, узлы, машины и механизмы непосредственно во время стапельного и секционного сборки и разборки, а также во время сборки и разборки машин, аппаратов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений и аналогичных сложных грузов массой до 5 т для их подъема, монтажа, перемещения и укладки; заплетать концы стропов; выбирать стропы в соответствии с массой и вида груза.

4. Общепрофессиональные требования
Должен:
а) рационально и эффективно организовывать труд на рабочем месте;
б) придерживаться норм технологического процесса;
в) не допускать брака в работе;
г) знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда и окружающей среды, придерживаться норм, методов и приемов безопасного ведения работ;
д) использовать в случае необходимости средства предупреждения и устранения природных и непредвиденных негативных явлений (пожары, аварии, наводнения и тому подобное);
е) знать основы информационных технологий.

1.    Требования к образовательному уровню лиц, которые будут учиться в системе профессионально-технического образования
 Предыдущий образовательно-квалификационный уровень – „Стропальщик” 3 разряда:
- при условии продолжения первичной профессиональной подготовки в профессионально-технических учебных заведениях II и III аттестационных уровней без требований к стажу работы;
- при условии повышения квалификации стаж работы по профессии „стропальщик” 3 разряда не менее 1 года.
6. Сфера профессионального использования выпускника
Во всех видах экономической деятельности, где используются подъемно-разгрузочные работы.
7. Специфические требования
7.1.       Возраст по окончании срока обучения  не менее 18 лет.
7.2.       Пол – мужской.

Медицинские ограничения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий